Дети до какого возраста при разводе не учитывают мнение

Дети до какого возраста при разводе не учитывают мнение

Юридическая консультация


Юридическая консультация

Аренда спецтехники в Москве и области – услуга, которую недорого и профессионально предоставляет наша компания.

Электромонтаж любой сложности. Все виды работ.

С какого возраста учитывается мнение детей при разводе?

Добрый вечер, Юлия. Развод всегда тягостен для бывших супругов,а особенно для детей.

Поэтому по мере возможности, несостоявшиеся супруги должны решать вопросы мирно, чтобы как можно меньше привлекать детей к разводу.

Но если этого не избежать, то согласно Статье 57 , ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.


С какого возраста спрашивают мнение ребёнка при разводе?


Развод — тяжелое испытание в жизни любого человека.

Стресс от пережитого развода равен стрессу от смерти близкого родственника. Однако наиболее сильно распад семьи влияет на ее младших членов, на детей.

Этот фактор обязательно нужно учитывать.

Наверное, этот факт осознают все родители, особенно, те, кто пережил подобную травму в своем детстве.

Поэтому зачастую мнение ребенка при разводе становится решающим. Поскольку ответственность за принятое решение будет нести не ребенок, а родитель.

Центр специальных исследований и экспертиз


А именно: «Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

Статья 57 СК РФ. Обобщая изложенное и требования законодательства Российской Федерации относительно мнения и интересов ребёнка очевидно, что:


Со скольких лет, с какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе родителей


На основании всех вышеизложенных аспектов суд принимает решение, в котором определяет, кому достанется малолетний ребенок после развода.

Рекомендуем прочесть:  Кбм ошибки блог 2022

Поскольку расторжение брака через органы ЗАГС допускается лишь при отсутствии совместных детей до 18 лет, то и мнение несовершеннолетних при разводе в ЗАГС учитываться не может. При наличии детей любого возраста до 18 лет супруги должны расторгать брак в судебных органах.



А именно: «Учёт мнения, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

Статья 57 СК РФ. Обобщая изложенное и требования законодательства Российской Федерации относительно мнения и интересов ребёнка очевидно, что:

Со скольких лет, с какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе родителей

Учет мнения ребенка при расторжении брака в суде


Учет мнения ребенка при расторжении брака в суде

В то же время, начиная с десяти лет, учет мнения ребенка относительно места его жительства (то есть того, с кем из родителей он хочет жить постоянно) обязателен.

По устоявшейся точке зрения дети всегда хотят остаться с матерью, однако практика показывает, что с папой остается немало мальчиков и девочек, в том числе и по собственному желанию.

Развод при наличии несовершеннолетних детей всегда осуществляется через суд.