До какого момента платят алименты

До какого момента платят алименты

Алименты после 18 лет или до какого возраста платят алименты


Указанные обязательства прекращаются досрочно в случаях: Данное алиментное обязательство не может стать основанием для прекращения выплат на содержание детей, то есть выполняется параллельно с ним. Многие родители претендуют на получение содержания на детей даже после наступления их совершеннолетия. О том, может ли производиться выплата после 18 лет, указано в пп.1 п.



Все сроки, связанные с уплатой, исчисляются в рамках ст.

107 СК РФ. Вместе с тем, право на обращение с заявлением о взыскании алиментов в суд (мы составили грамотный образец иска, с которым можете ознакомиться и скачать) не зависит от срока, прошедшего с момента возникновения права на алименты, закрепленного в нормах Семейного кодекса.

Таким образом, юридически исковая давность по данным делам не закреплена.

До какого возраста платят алименты в России?


До какого возраста платят алименты в России?

До скольких лет платят алименты на детей?

Общее правило, закрепленное Семейным кодексом, таково: родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет.

Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей.

Однако это правило имеет несколько исключений, которые будут рассмотрены ниже.

До какого возраста платят алименты в России?

  • ребенок нетрудоспособен (имеет инвалидность какой-либо группы);
  • он является нуждающимся, то есть его доход (пенсия, пособие и т. п.) ниже, чем прожиточный минимум.

Когда одно из перечисленных условий (или сразу оба) отпадают (например, снимается инвалидность), выплата прекращается. Однако факт того, что причин для взыскания больше нет, должен подтвердить суд.

Так до скольких лет платят алименты на ребенка, получающего образования?

До 18 лет. Вне зависимости от формы и способа получения знаний.

Досрочное прекращение обязанности по уплате алиментов

Рассматривая вопрос о том, до какого возраста платят, нужно остановиться и на случаях, когда уплата алиментов прекращается еще до совершеннолетия ребенка.

Перечислим эти случаи:

Взыскание алиментов на ребенка после 18 лет

  1. До подачи иска предпринимались попытки получения с родителя, обязанного их платить.
  2. Этот родитель уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка.

Алименты до 23 лет

В сентябре 2015 года в Госдуму был внесен очередной законопроект, которым предлагалось ввести в СК РФ статью 85.1.

Инициатива заключалась в том, чтобы уплачивались совершеннолетним лицам в возрасте от 18 до 24 лет, обучающимся очно (за исключением периода академических отпусков). Этот законопроект не был принят.

Рекомендуем прочесть:  Миграционная служба по району

Подводя итог, напомним, что по российскому законодательству начисляются, как правило, до 18 лет.

Однако взыскать неуплаченные вовремя суммы можно и после того, как ребенок достигнет совершеннолетия.



Все сроки, связанные с уплатой, исчисляются в рамках ст. 107 СК РФ. Вместе с тем, право на обращение с заявлением о взыскании алиментов в суд (мы составили грамотный образец иска, с которым можете ознакомиться и скачать) не зависит от срока, прошедшего с момента возникновения права на, закрепленного в нормах Семейного кодекса. Таким образом, юридически исковая давность по данным делам не закреплена.


До скольки лет, до какого возраста выплачиваются алименты на ребенка


  • Нетрудоспособность – это не временная утрата возможности работать из-за болезни. Нетрудоспособность – это инвалидность 1-2 группы (3 группа инвалидности считается сниженной трудоспособностью и, в большинстве случаев, не является основанием для взыскания алиментов).
До какого возраста выплачиваются на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка? Без возрастных ограничений, до прекращения инвалидности по решению суда.


До какого возраста платят алименты? Закон об алиментах


Если заработок закреплён официально и является регулярным, суд вправе принять решение о взыскании денег на содержание ребёнка. Размер выплат может составлять половину, 1/3 или 1/4 от официального дохода ответчика.

При вынесении судебного решения представленные доходы ответчика не могут быть ниже официально установленного размера зарплаты. Иными словами, работодатель не вправе выдавать зарплату менее официально установленной суммы.