Как можно пойти в отпуск за свой счет

Десять вопросов про отпуск за свой счет


— от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон о ветеранах); — от 09.01.97 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»; — от 27.05.98 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащего»; — от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»; — от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»;

На какой срок можно взять отпуск за свой счет?


Во всех остальных случаях, максимальная длительность неоплачиваемого отпуска определяется договоренностью между сторонами. Если начальство не против, сотрудник может писать заявление на предоставление выходных без сохранения оплаты. Теперь о больничном, во время нахождения в отгулах без оплаты.

В отличие от ежегодного отпуска, в ситуации с неоплачиваемыми днями все по-другому. Так, если сотрудник заболел будучи в отгуле, больничный до окончания бесплатных выходных не оплачивается.

Отпуск за свой счет по инициативе работника или работодателя — основания и порядок предоставления


Право человека на такой перерыв от работы базируется в Трудовом кодексе РФ (статья 128).

Там говорится, что отпуск за свой счет предоставляется:

  1. по решению руководства организации, когда рассмотрев причину, со стороны работодателя нет возражений;
  2. в установленных законом случаях (например, собственной свадьбы) – в такой ситуации, директор уже не может отказать.
Для определенных категорий граждан, законодательно определяется право на дополнительный отдых без сохранения зарплаты.

Отпуск за свой счет — кто имеет право на получение?


Для каждой категории работников существуют временные ограничения на предоставление неоплаченного периода отсутствия на рабочем месте.

На такую же продолжительность могут рассчитывать родители и жёны (мужья), сотрудников, которые погибли или получили увечья при выполнении трудовой деятельности в вооружённых силах РФ, ОВД или противопожарной службы. До 5 дней могут получить граждане по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребёнка, заключением брака или смерти близких родственников.

Во всех остальных случаях, максимальная длительность неоплачиваемого отпуска определяется договоренностью между сторонами.

Если начальство не против, сотрудник может писать заявление на предоставление выходных без сохранения оплаты.

Теперь о больничном, во время нахождения в отгулах без оплаты. В отличие от ежегодного отпуска, в ситуации с неоплачиваемыми днями все по-другому. Так, если сотрудник заболел будучи в отгуле, больничный до окончания бесплатных выходных не оплачивается.



— от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон о ветеранах); — от 09.01.97 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»; — от 27.05.98 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащего»; — от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»; — от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»;

Право человека на такой перерыв от работы базируется в Трудовом кодексе РФ (статья 128). Там говорится, что отпуск за свой счет предоставляется:

  1. в установленных законом случаях (например, собственной свадьбы) – в такой ситуации, директор уже не может отказать.
  2. по решению руководства организации, когда рассмотрев причину, со стороны работодателя нет возражений;
Для определенных категорий граждан, законодательно определяется право на дополнительный отдых без сохранения зарплаты.


Когда работник имеет право на отпуск за свой счет


Далее, частью 2 ст. 174 определены случаи, когда отпуск за свой счет предоставляется работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.

Так, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: Кроме того, положениями ТК РФ предусмотрено предоставление отпуска за свой счет лицам, работающим по совместительству.

Отпуск за свой счет. Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы по семейным и другим уважительным причинам, не предусмотренным законодательством либо коллективным договором, предоставляется работнику по соглашению с работодателем (по законодательству не более 15 дней в год).