Как можно забрать заявление о краже

Как можно забрать заявление о краже

Можно ли забрать заявление о краже телефона, если его вернули?


Можно ли забрать заявление о краже телефона, если его вернули?

Я заявляла в полицию о краже телефона, но мне его вернули сами. Как можно забрать заявление?

Забрать заявление из полиции в любом случае нельзя. Но дело может быть прекращено в суде за примирением сторон. Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если кража квалифицируется по по пунктам 1-2 УК РФ, то уголовное дело можно прекратить за примирением сторон. На стадии предварительного следствия дело не прекратят, а в суде это возможно по вашему ходатайству и ходатайству обвиняемого. Заявлять ходатайство желательно в начале судебного заседания.

В этом случае судимости не будет.

Также можно попробовать договориться со следователем, может быть он пойдет вам на встречу и напишет отказ в возбуждении уголовного дела.

Возник вопрос? Задайте его прямо сейчас нашему юристу онлайн и бесплатно

В соответствии с Федеральным законом N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную анонимность всех консультаций!

Ангелина Сергеевна

Большое спасибо за оперативную и информативну …

Благодарю за оперативную и качественную консу …

Огромное спасибо за оперативную и информативн …

Спасибо большое,проконсультировали отлично!

Оставлял вопрос, мне на следующий день перезв …


Возможно ли и как забрать заявление из полиции?


Вопреки обывательскому мнению, по таким основаниям прекращено может быть далеко не всякое уголовное дело. Для этого необходимо одновременное соблюдение ряда условий: Важно: прекращение уголовного дела по такому основанию – это право следователя или дознавателя, а не его обязанность.

Поэтому велика вероятность отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего. Как показывает практика, на стадии расследования именно так и происходит, а уголовное дело прекращается уже в суде.

Можно ли забрать заявление о краже из полиции


Пострадавшее лицо заберёт документ: При этом должны соблюдаться определённые условия:
  1. привлекаемое лицо должно дать согласие на отказ от заявления.
  2. небольшая или средняя тяжесть преступления;
На указанных основаниях вернуть прошение следователь или дознаватель могут по своему желанию, делать этого они не обязаны.

Примирение сторон конфликта совершено не означает, что заявитель сможет прекратить уголовное дело.

Можно ли забрать заявление о краже телефона, если его вернули?

Я заявляла в полицию о краже телефона, но мне его вернули сами. Как можно забрать заявление?

Забрать заявление из полиции в любом случае нельзя.

Но дело может быть прекращено в суде за примирением сторон. Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если кража квалифицируется по по пунктам 1-2 УК РФ, то уголовное дело можно прекратить за примирением сторон.

На стадии предварительного следствия дело не прекратят, а в суде это возможно по вашему ходатайству и ходатайству обвиняемого.

Заявлять ходатайство желательно в начале судебного заседания.

В этом случае судимости не будет.

Также можно попробовать договориться со следователем, может быть он пойдет вам на встречу и напишет отказ в возбуждении уголовного дела.

Возник вопрос? Задайте его прямо сейчас нашему юристу онлайн и бесплатно

В соответствии с Федеральным законом N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную анонимность всех консультаций!

Можно ли забрать заявление о краже из полиции
Ангелина Сергеевна

Большое спасибо за оперативную и информативну …

Благодарю за оперативную и качественную консу …

Огромное спасибо за оперативную и информативн …

Спасибо большое,проконсультировали отлично!

Оставлял вопрос, мне на следующий день перезв …


Как забрать заявление из полиции о краже?


  1. о том, что уголовное дело может быть возбуждено;
  2. об отказе в его открытии;
  3. о передаче по процессу или в суд.
Так как УПК РФ устанавливает только такое решение, то иные автоматически становятся нарушением, следовательно, сотрудники правоохранительных органов не смогут на это пойти. Важно! Если вы подали заявление в полицию, то независимо от причины вашего решения, обратно его никто не отдаст, т.к.