Мгут ли отправить в отпуск без содержания если человек на больничном

Мгут ли отправить в отпуск без содержания если человек на больничном

Мгут ли отправить в отпуск без содержания если человек на больничном


2 . Размер пособия по временной нетрудоспособности Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности вашего страхового стажа (до пяти лет стажа — 60%, от пяти до восьми лет — 80%, восемь лет и более — 100%) (ч.

1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Если в течение двух лет, предшествующих году болезни, вы работали, размер пособия определяется исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч.

1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)

Больничный во время отпуска за свой счет


Больничный во время отпуска за свой счет

Известно, что наступление временной нетрудоспособности работника, находящегося в оплачиваемом трудовом отпуске, подлежит оплате, согласно выписанному больничному листу, а сам отпускной период продляется на число дней болезни.

Актуально ли это для отпуска без сохранения заработной платы?

Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается работодателем, а сам отпускной период не продляется.

Указанная фраза подтверждается федеральным законом 255-ФЗ, который определяет случаи, когда трудящимся предоставляется выплата больничного пособия (статья 9 указанного закона).

Оплате подлежит только часть болезни, пришедшаяся на период, начинающийся с дня выхода сотрудника на работу.

Иными словами, пока сотрудник находится в отпуске за свой счет, больничное пособие ему не выплачивается, более того сам больничный лист также не выписывается медучреждением.

Пример оплаты больничного во время отпуска без сохранения зарплаты:



Мгут ли отправить в отпуск без содержания если человек на больничном

Здравствуйте!Я беременна срок 6-7недель,нахожусь на больничном.

Оплачиваемых отпускных дней у меня нет.Имеет ли право работодатель отправить меня в бс?

19 Октября 2020, 12:31 Анна, г.

Ангарск

если Вы устроены официально и факт уважительного отсутствия на рабочем месте подтвержден документально больничным листом, то отправить Вас в отпуск без содержания работодатель не вправе, он будет обязан оплатить этот период.

Размер пособия зависит от заработка и стажа работника

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Собирался в отпуск — оказался на больничном (что делать бухгалтерии, если листок нетрудоспособности открыт работнику до начала уже оформленного отпуска) (Мартынюк Н


Возьмем следующий общий для этих двух ситуаций пример: отпуск начинается с 28 июля, а 26 июля работнику открыт больничный, который к 28 июля еще не закрыт. Больничный будет выписан на все время нетрудоспособности, даже если работник сообщит врачу о том, что с такого-то числа он должен был находиться в отпуске.

Оформленный больничный освобождает от работы на период с даты его открытия и до даты, указанной в строке «Приступить к работе с ____» .

Примечательно, что этим категориям отказать работодатель в отпуске за свой счет не может.

Собирался в отпуск - оказался на больничном (что делать бухгалтерии, если листок нетрудоспособности открыт работнику до начала уже оформленного отпуска) (Мартынюк Н
Временная нетрудоспособность может настигнуть человека в любой момент. Этот термин включает в себя: Заболевания, не требующие госпитализации, которые лечатся в домашних условиях.

2 . Размер пособия по временной нетрудоспособности Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности вашего страхового стажа (до пяти лет стажа — 60%, от пяти до восьми лет — 80%, восемь лет и более — 100%) (ч.

1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Если в течение двух лет, предшествующих году болезни, вы работали, размер пособия определяется исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст.