Могут ли со сбер карты жены снять деньги по испольнительному листу мужа

Могут ли со сбер карты жены снять деньги по испольнительному листу мужа

Приставы сняли деньги с карты без предупреждения


Помимо судебных приставов снятием денег с кредитной карты могут заниматься:
  • суды общей юрисдикции;
  • исполнительный орган ФСФМ.
  • органы налоговых и таможенных служб;
Процедура снятия денег по штрафам или алиментам не требует особых мероприятий, так как банк располагает всем необходимым для проведения взыскания. Разумеется, речь идет о доступе к личным данным должника.


Могут ли со сбер карты жены снять деньги по испольнительному листу мужа


Могут ли со сбер карты жены снять деньги по испольнительному листу мужа

Здравствуйте.

Ещё до брака жена взяла кредит в банке «Русский Стандарт», по обстоятельствам не смогла его выплатить и по сей день нету возможности отдать нужную сумму.

Мы женились, фамилию она взяла мою.

Со временем кредит «продался» и «СберБанк» заблокировали все карточки жены.

И я побаиваюсь хранить свои деньги на карте в «Сбербанке», вдруг их с моих счетов спишут в пользу погашения кредита супруги.

Так вот вопрос, могут ли банки изымать денежные средства с моих банковских счетов в счет погашения долгов моей супруги?

01 Ноября 2020, 18:48 Константин, г. Северск

На основании ГК РФ Статьи 256. Общая собственность супругов

1.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов.

Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

С уважением Марина!

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.



Помимо судебных приставов снятием денег с кредитной карты могут заниматься:
  • органы налоговых и таможенных служб;
  • суды общей юрисдикции;
  • исполнительный орган ФСФМ.
Процедура снятия денег по штрафам или алиментам не требует особых мероприятий, так как банк располагает всем необходимым для проведения взыскания.

Разумеется, речь идет о доступе к личным данным должника.

Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты


Получив положительный ответ, он накладывает взыскание на счет банковской карты.

Банк получает от пристава постановление о списании средств клиента на погашение долга.

Исполнитель обладает полномочиями через Сбербанк, например, списать деньги даже с кредитной карты, выданной данным финансовым учреждением.

Важно! По закону пристав вправе накладывать взыскание на электронные денежные средства (кошельки Вебмани, Яндекс-деньги), дебетовый счет, оформленный на имя должника в каком-либо фонде или финансовом учреждении. Каждый обязан оплачивать свои долги – этот принцип лежит в основе деятельности Сбербанка.