Можно ли уйти на пенсию в 50 лет если двое детей

Можно ли уйти на пенсию в 50 лет если двое детей

Может ли мать троих детей уйти на пенсию в 50 лет?


Может ли мать троих детей уйти на пенсию в 50 лет?

Здравствуйте! Я мать троих детей, могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

Спасибо.

Вы можете выйти на пенсию досрочно при определенных условиях.

1.

Страховая по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

ст. 32, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2019) «О страховых пенсиях»

Здравствуйте!

Согласно статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред.

от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Далее согласно статьи 28 данного закона:

1. Трудовая по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Только в том случае, если Ваш стаж не менее 20 лет и Вы проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 32.

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;


Порядок оформления досрочной пенсии родителям детей-инвалидов


При этом опекуны могут оформить ранее 55 или 60 лет из расчета год пенсии за каждые полтора года ухода , но не более 5 лет в общем, при условии подтверждения стажа труда на протяжении 15 или 20 лет и не ранее, чем ребенок достигнет возраста 8-ми лет. Порядок оформления Так, в частности, на основании Приказа Минтруда №958н мама либо папа должны представить : С вышеперечисленными документами мама или папа обращаются в ПФ по месту жительства, но не ранее чем достигнут возраста пятидесяти лет, а малыш восьми лет соответственно.


С какого возраста на пенсию с 3-мя детьми ( с 50 или 55)


С какого возраста на пенсию с 3-мя детьми ( с 50 или 55)

Здравствуйте! Наташа, согласно статьи 28 федерального закона о трудовых пенсиях, вы имеете право идти на в возрасте 50 лет, если у вас страховой стаж не менее 20 лет.

1.

Трудовая по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

(в ред.