Надо ли платить страх взносы по договорам гпх

Страховые взносы по ГПД в 2019 годах


Чтобы разобраться, какие же выплаты облагаются, а какие нет, необходимо четко определить предмет договора и его соответствие одной из категорий, перечисленных в ст. 420 НК РФ: Облагается ли вознаграждение страховыми Облагается, за вычетом суммы подтвержденных расходов Отчуждение прав на результаты интеллектуальной деятельности Облагается сумма, уменьшенная на сумму подтвержденных расходов Передача во владение или временное пользование имущества (в т. ч. договоры аренды, дарения)

Договоры ГПХ: страховые взносы 2019


Договоры ГПХ: страховые взносы 2019/2019

Актуально на: 24 января 2019 г.

Предположим, вы заключили с лицом ГПХ. Налоги и взносы с выплат по нему надо платить?

Какие-то, безусловно, надо.

И даже если в ГПД будет прописано, что физлицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ с суммы своего вознаграждения, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ все равно будет лежать на другой стороне – организации или ИП, поскольку именно она в данном случае является налоговым агентом (Письмо Минфина от 09.03.2019 № 03-04-05/12891 ).

А какими страховыми взносами облагается гражданско-правовой, точнее выплаты по нему? Об обложении страховыми взносами договоров гражданско-правового характера расскажем ниже.

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ).

Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст.

1288 ГК РФ) и др. Соответственно, в Расчет по страховым взносам 2019/2019 договоры ГПХ нужно включать.

Гражданско-правовой договор: взносы по ВНиМ и «на травматизм»

Возмещаемые расходы исполнителей по ГПД


Начисление страховых взносов на договора гражданско-правового характера в 2019 году


на написание музыки для театра и фильмов, создание графики оформительной и декоративной, а также скульптур — 40%; на создание промышленных образцов, изобретения — 30% выручки исполнителя за первые два года пользования итогами его трудов; на создание фото, художественных, аудиовизуальных, архитектурных произведений — 25%; на научные разработки, написание литературных произведений — 20%.


Надо ли платить страх взносы по договорам гпх


Организация вправе предоставлять исполнителю (подрядчику) работ по гражданско-правовому стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст.

218 НК, если его доход облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

— Имущественный налоговый вычет Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья могут предоставлять исключительно работодатели. Его можно получать как по окончании налогового периода, так и в течение налогового периода через работодателя.



Договоры ГПХ: страховые взносы 2019/2019

Актуально на: 24 января 2019 г.

Предположим, вы заключили с лицом договор ГПХ. Налоги и взносы с выплат по нему надо платить?

Какие-то, безусловно, надо.

И даже если в ГПД будет прописано, что физлицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ с суммы своего вознаграждения, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ все равно будет лежать на другой стороне – организации или ИП, поскольку именно она в данном случае является налоговым агентом (Письмо Минфина от 09.03.2019 № 03-04-05/12891 ).

Рекомендуем прочесть:  Описание про совместные закупки

А какими страховыми взносами облагается гражданско-правовой договор, точнее выплаты по нему? Об обложении страховыми взносами гражданско-правового характера расскажем ниже.

С выплат по многим ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это на оказание услуг (ст.

779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст.

702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Соответственно, в Расчет по страховым взносам 2019/2019 договоры ГПХ нужно включать.

Гражданско-правовой договор: взносы по ВНиМ и «на травматизм»

Возмещаемые расходы исполнителей по ГПД


Как начислить взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование по гражданско-правовым договорам


Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. № 1265. Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре (абз.

4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г.

№ 125-ФЗ). Ситуация: когда начислять на обязательное пенсионное (медицинское) страхование по гражданско-правовому – в момент выдачи аванса, в момент выполнения работ (оказания услуг) или в момент окончательных расчетов? Гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), может предусматривать любые формы расчетов между заказчиком и исполнителем: поэтапную, с выплатой аванса, по окончании работ (срока действия договора) и т.