Пердача основных средств с износом от учредителя проводки

Бухгалтерские проводки по передаче основных средств


Бухгалтерские проводки по передаче основных средств

Операции, связанные с передачей на баланс организации, относятся к операциям, одновременно увеличивающим актив, пассив и соответственно итог баланса на стоимость поступивших.

Передаваться чаще всего могут:

  • безвозмездно от сторонней организации (в качестве спонсорской, гуманитарной и иной помощи, дарения и т.п.);
  • от учредителей (собственников) предприятия в форме взноса в уставный капитал.

Передаваемые основные средства учитываются, как правило, по рыночной стоимости. Принятие их к учету на балансе оформляется актом № ОС-1.

Проводки по безвозмездной передачи основных средств

Проводки, составляемые при безвозмездном поступлении основных средств (например, на сумму 145 тыс. руб.), следующие:

Эта операция актуальна для вновь создаваемых предприятий или при увеличении уставного капитала.

Денежная оценка объектов определяется по согласованию между учредителями или на основе заключения эксперта.

Передать основное средство другой организации в программе 1С можно документом Передача ОС:

Где необходимо указать объект передачи, его стоимость и счета учета.

Денежная оценка объектов осуществляется по договоренности или по заключению эксперта. Возникает вопрос — а кто в данном случае будет являться экспертом?

Если это сторонняя организация, то на чьи плечи лягут данные затраты?


Как отразить в учете безвозмездную передачу основных средств


Такой порядок предусмотрен пунктами 77–81 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г.

№ 91н. Если организация передает основные средства, содержащие драгоценные металлы, ей придется составить отчет , форма которого утверждена постановлением Росстата от 14 ноября 2007 г.

№ 88. В отчете нужно указать количество драгоценных металлов, которое передано вместе с объектом основных средств.


Учет безвозмездно полученных основных средств на примерах таблица с правильными проводками


Одаряемый вправе согласиться или отказаться от подарка. Как правило, сделка по дарению применяется для передачи активов учредителями организации. Но также может встретиться и между иными лицами.

Тип источника дарения ОС влияет на бухгалтерский учет и тип отражаемых проводок. Если фирмой безвозмездно получен актив, то, прежде всего, определяется возможность его учета в виде амортизируемого основного средства.

Бухгалтерские проводки по передаче основных средств

Операции, связанные с передачей основных средств на баланс организации, относятся к операциям, одновременно увеличивающим актив, пассив и соответственно итог баланса на стоимость поступивших основных средств.

Передаваться чаще всего могут:

  • безвозмездно от сторонней организации (в качестве спонсорской, гуманитарной и иной помощи, дарения и т.п.);
  • от учредителей (собственников) предприятия в форме взноса в уставный капитал.

Передаваемые основные средства учитываются, как правило, по рыночной стоимости.

Принятие их к учету на балансе оформляется актом № ОС-1.

Проводки по безвозмездной передачи основных средств

Проводки, составляемые при безвозмездном поступлении (например, на сумму 145 тыс. руб.), следующие:

Эта операция актуальна для вновь создаваемых предприятий или при увеличении уставного капитала. Денежная оценка объектов определяется по согласованию между учредителями или на основе заключения эксперта.

Передать основное средство другой организации в программе 1С можно документом Передача ОС:

Где необходимо указать объект передачи, его стоимость и счета учета.

Денежная оценка объектов осуществляется по договоренности или по заключению эксперта.

Возникает вопрос — а кто в данном случае будет являться экспертом?

Если это сторонняя организация, то на чьи плечи лягут данные затраты?


От учредителя получены новые основные средства


Согласно п.

2 ПБУ 9/99 увеличение экономических выгод организации в результате поступления активов, приводящее к увеличению капитала этой организации, в виде вклада участников (собственников имущества) не признается доходом. При этом использование счета 75 «Расчеты с учредителями» в рассматриваемом случае является обязательным, поскольку он предназначен именно для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации.