Подлежит ли возврату платье купленное со скидкой и без этикетки

Подлежат ли возврату или обмену товары, приобретенные на распродаже или со скидкой?


Подлежат ли возврату или обмену товары, приобретенные на распродаже или со скидкой?

В Управление Роспотребнадзора по Астраханской области поступило обращение от потребителя по вопросу отказа в обмене или возврате денег за товар, приобретенный на распродаже.

Покупка — это договор купли-продажи, согласно которому продавец за деньги передает товар покупателю. Это сделка, которая, по закону, может быть расторгнута. При оформлении договора купли-продажи цена товара никакой роли не играет, хотя она безусловно важна для продавца и покупателя.

Но на права потребителя она ни коим образом не распространяется.

Например, вы приобрели на распродаже платье за 5 тысяч рублей, которое до этого стоило 10 тысяч рублей. А дома перед зеркалом приходит осознание, что платье в принципе не вашего стиля, оно совершенно не подходит по фигуре. Некоторые «хитрые» продавцы даже заставляют расписываться на чеке: «ознакомлен, что товар со скидкой не подлежит возврату».

Это незаконно, а вы на всех основаниях можете потребовать возмещения в полном объеме, просто потому, что товар не подошел по цвету, фасону или размеру, сославшись на статью 18 и статью 25 Закона «О защите прав потребителей». Естественно, за исключением категорий товаров, не подлежащих обмену и возврату в принципе по закону.

В случае, если продавец отказывается выполнить условия, потребуйте с продавца письменный отказ вернуть деньги. С этим документом обращаетесь в общественную приемную Управления Роспотребнадзора или в региональные общественные организации.

Закон на стороне потребителя, поэтому дело также выигрышное и в суде.

При неудовлетворении продавцом законных требований потребителя в добровольном порядке разрешение сложившейся ситуации возможно исключительно в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора.

В соответствии с п.

3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением его прав.

(c) Управление Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека по Астраханской области, 2006-2020 г.

Адрес: 414057, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 138



Подлежат ли возврату или обмену товары, приобретенные на распродаже или со скидкой?

В Управление Роспотребнадзора по Астраханской области поступило обращение от потребителя по вопросу отказа в обмене или возврате денег за товар, приобретенный на распродаже.

Покупка — это договор купли-продажи, согласно которому продавец за деньги передает товар покупателю. Это сделка, которая, по закону, может быть расторгнута.

При оформлении договора купли-продажи цена товара никакой роли не играет, хотя она безусловно важна для продавца и покупателя. Но на права потребителя она ни коим образом не распространяется.

Например, вы приобрели на распродаже платье за 5 тысяч рублей, которое до этого стоило 10 тысяч рублей.

Рекомендуем прочесть:  Ст 535 гк рф с комментариями

А дома перед зеркалом приходит осознание, что платье в принципе не вашего стиля, оно совершенно не подходит по фигуре. Некоторые «хитрые» продавцы даже заставляют расписываться на чеке: «ознакомлен, что товар со скидкой не подлежит возврату». Это незаконно, а вы на всех основаниях можете потребовать возмещения в полном объеме, просто потому, что товар не подошел по цвету, фасону или размеру, сославшись на статью 18 и статью 25 Закона «О защите прав потребителей».

Естественно, за исключением категорий товаров, не подлежащих обмену и возврату в принципе по закону.

В случае, если продавец отказывается выполнить условия, потребуйте с продавца письменный отказ вернуть деньги.

С этим документом обращаетесь в общественную приемную Управления Роспотребнадзора или в региональные общественные организации. Закон на стороне потребителя, поэтому дело также выигрышное и в суде.

При неудовлетворении продавцом законных требований потребителя в добровольном порядке разрешение сложившейся ситуации возможно исключительно в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора.

В соответствии с п.

3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением его прав.

(c) Управление Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека по Астраханской области, 2006-2020 г.

Адрес: 414057, г. Астрахань, ул. Н.