Право на возврат ошибочно списаннх средств судебными приставами в течении какого времени

Право на возврат ошибочно списаннх средств судебными приставами в течении какого времени

Право на возврат ошибочно списаннх средств судебными приставами в течении какого времени


Право на возврат ошибочно списаннх средств судебными приставами в течении какого времени

Штраф уже был уплачен в банке,но судебные пристава ошибочно сняли деньги с карточки. Вот уже с октября не могут их вернуть снова на карту.

Сколько на это потребуется времени и как скороони вернут деньги?

07 Февраля 2022, 09:44 сергей, г.

Новосибирск

Пишите жалобу на пристава и подавайте иск в суд. Вы можете не только быстро вернуть деньги, но и взыскать с приставов убытки за их халатность.

возврат излишне взысканной суммы осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.

Точный срок Вам не скажу возврата денег, т.к.

Закон об исполнительном производстве не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы, за исключением случаев возврата исполнительского сбора.

Но написать Жалобу, а затем подать иск необходимо, иначе деньги Вам будут возвращать годами

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


В течении какого времени приставы должны вернуть ошибочно снятые деньги?


В течении какого времени приставы должны вернуть ошибочно снятые деньги?

По старому делопроизводству об уплате долга по кварплате (долг погашен), была арестована зарплатная карта. После предоставления им справки, что задолженности нет, они пообещали вернуть деньги в течении двух недель, но и, возможно, ожидание продлится еще. Законно ли это? В течении какого времени они обязаны вернуть деньги на счет?

Заранее спасибо за помощь.

Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы исполнители вправе взыскать денежные средства со счетов в банке (ст.

70). Практика исполнительного производства в связи с этим такова, что полностью списываются денежные средства с карты, поступающие в качестве заработной платы, должники остаются полностью без средств к существованию. Согласно ст. 99 данного закона из зарплаты может быть удержано не более 50%.

Обжалуйте действия(бездействие) пристава — исполнителя либо в суд,либо старшему приставу.

В течении какого времени приставы должны вернуть ошибочно снятые деньги?

Марина, ответ на Ваш вопрос зависит от того, где Ваши деньги.

Если они еще на счетах службы судебных приставов, эти деньги должны быть возвращены НЕМЕДЛЕННО (в течение нескольких дней со дня обращения).

Если же эти день перечислены взыскателю, вернуть эти деньги возможно только путем предъявления иска в суд.

Разбирайтесь с судебным приставом, ведущим Ваше дело.


Блог и практика


Ниже пример заявления. Несем все это дело в отдел ОСП (в 2-х экземплярах) или направляем по почте. Лучше сходить в отдел и сдать заявление под расписку должностного лица.

В случае, если Вы решите обжаловать действия или бездействие пристава, то это будет доказательством надлежащего вручения заявления. Когда пристав обращает взыскание на денежные средства, то они не сразу отправляются взыскателю, а некоторое время находятся на депозитном счете ФССП.


В какой срок приставы должны вернуть ошибочно удержанные деньги


В среднем, деньги возвращают в течение двух недель с момента подачи требования.

Если вам нужен гарантированный и быстрый ответ 2 юристов.

Известим на почту об ответе, а сам ответ опубликуем на сайте. Быстро, просто, удобно Все права на материалы, тексты и фотографии данного сайта защищены законом об авторском праве.

Перепечатка возможна только с письменного разрешения администрации сайта и простановкой активной ссылки на источник.



В течении какого времени приставы должны вернуть ошибочно снятые деньги?

По старому делопроизводству об уплате долга по кварплате (долг погашен), приставами была арестована зарплатная карта. После предоставления им справки, что задолженности нет, они пообещали вернуть деньги в течении двух недель, но и, возможно, ожидание продлится еще. Законно ли это? В течении какого времени они обязаны вернуть деньги на счет?

Заранее спасибо за помощь.

Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы исполнители вправе взыскать денежные средства со счетов в банке (ст.

70). Практика исполнительного производства в связи с этим такова, что полностью списываются денежные средства с карты, поступающие в качестве заработной платы, должники остаются полностью без средств к существованию. Согласно ст.