Протокол согласования цен поставки лекарственных препаратов обязанность составления

Вопрос: Как необходимо заполнять форму протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов? (ответ Федеральной антимонопольной службы, июль 2019 г


Вопрос: Как необходимо заполнять форму протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов? (ответ Федеральной антимонопольной службы, июль 2019 г.)

Как необходимо заполнять форму протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов?

Федеральная антимонопольная служба

Текст материала опубликован на официальном сайте ФАС России, зарегистрированном Росохранкультурой в качестве средства массовой информации. Регистрационное свидетельство Эл N ФС77-24394 от 15 мая 2006 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.

Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.



Протокол согласования цен

Протокол согласования цен поставки лекарственных препаратов можно сформировать в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц поставщика и покупателя (ч. 2 п. 6 Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 № 865).

Для данного документа не установлен электронный формат на законодательном уровне, поэтому представители фармотрасли вправе использовать любой удобный для них формат, включив в него все обязательные реквизиты печатной формы.

Мы предлагаем формат, разработанный компанией СКБ Контур.

Он соответствует всем требованиям законодательства и уже используется многими компаниями.


Оформление протокола согласования цен при реализации лекарственных средств


Вопрос: Лабораторное исследование БАД, проведенное при отборе проб при проверке Роспотребнадзором, выявило незначительное отклонение от норматива содержания действующего вещества.

Аптеке выписано Предписание об устранении нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза.

Будут ли применены штрафные санкции к аптеке, если поставка сопровождалась документами качества, или ответственность лежит на производителе? Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки

Протокол согласования цен ЖНВЛС 2019


Протокол согласования цен ЖНВЛС 2019

Статья носит информационный характер и может потерять свою актуальность после выхода новых разъяснительных писем, изменения законодательства. Обращайте внимание на даты публикации документов.

8-909-804-0505

Кратко:

  • Для реализации ЖНВЛП медикаментов аптека ОБЯЗАНА иметь на руках протокол согласования цен, подписанный поставщиком и получателем
  • Протокол может быть либо в бумажном, либо в электронном виде
  • Аптека заполняет или протокол согласования цен поставщика (графы 14-16), ставит печать и подпись или прикладывает дополнительную страницу с информацией с графами 1-5 и 14-16, ставит печать, подпись, дату.
  • Продавать медикаменты по цене НИЖЕ, чем указано в протоколе МОЖНО. Желательно это оформить отдельным приказом.
  • Если аптека не заполнит колонки 14-16 в новой форме протокола согласования цен, но сформирует правильную розничную цену, то она может быть оштрафована на сумму 100 000 р

В: Я не хочу печатать кучу бесполезных бумажек

О: Желательно печатать или заполнять документ поставщика — могут оштрафовать на 100 000 р

В: У меня нет новой печатной формы

О: Необходимо обратиться к техническим специалистам для обновления вашего ПО и добавления новой печатной формы.