Основные средства менее 40 тыс учитываются как материалы

Учитываем основные средства стоимостью от 40 тысяч до 100 тысяч рублей: как отразить временные разницы


Также временные разницы появляются в случае, если в бухучете компании объекты стоимостью менее 40 тысяч рублей отражаются в составе основных средств, а не в составе МПЗ. Так как при отражении малоценного ОС в налоговом учете первоначальная стоимость списывается сразу, а в бухгалтерском учете постепенно через амортизацию, «налоговая» прибыль оказывается меньше, чем «бухгалтерская». Значит, временная разница является налогооблагаемой.

Основные средства менее 40 тыс учитываются как материалы


Основные средства менее 40 тыс учитываются как материалы

Является ли правомерным единовременное отнесение в состав материальных расходов, в целях налога на прибыль, стоимости объектов основных средств если:

— стоимость приобретения менее 100 000 руб., срок полезного использования менее 12 месяцев;

— стоимость приобретения менее 100 000 руб., срок полезного использования более 12 месяцев?

Является ли правомерным единовременное отнесение в состав материальных расходов, в бухгалтерском учете, стоимости объектов основных средств если:

— стоимость приобретения менее 40 000 руб., срок полезного использования менее 12 месяцев;

— стоимость приобретения менее 40 000 руб., срок полезного использования более 12 месяцев?

Согласно п.

1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Таким образом, если у объектов, бывших в использовании первоначальная стоимость (цена по договору купли-продажи с учетом возможных дополнительных затрат) составит менее 100 000руб., то независимо от «оставшегося» срока использования данные объекты не могут быть квалифицированы как амортизируемое имущество и подлежат учету в составе материальных расходов единовременно в момент ввода в эксплуатацию (если в Учетной политике организации не предусмотрен иной порядок в соответствии с пп.3 п.1 ст. 254 НК РФ). Аналогичное мнение высказано в Письмах Минфина России от 09.02.2011 N 03-03-06/2/29 и от 16.07.2009 N 03-03-06/2/141.

«Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением».

В соответствии с п.8 ПБУ 6/01:

Как указано в запросе, «стоимостной лимит» для отнесения активов к объектам основных средств определен организацией в размере 40 000 руб.


Малоценные основные средства (ОС)


Такую возможность устанавливает пп.

3 п. 1 ст. 254 НК РФ: Эта возможность установлена, прежде всего, для тех, кто применяет МСФО — для учета малоценных ОС, которые в бухгалтерском учете амортизируются (например, спецодежда). Разница в бухгалтерском и налоговом учете малоценных ОС Из-за того, что в бухгалтерском и налоговом учете установлен различный лимит для признания стоимости ОС, возникают неудобные для бухгалтера различия в налоговом и бухгалтерском учете малоценных ОС.

Организация приобрела компьютер стоимостью 50 тыс.


Учет основных средств стоимостью до 100000 рублей


Начиная с июня в течение срока полезного использования в учете ежемесячно будет появляться проводка по амортизации: При этом в налоговом учете возникает вычитаемая временная разница в размере 1400 руб. и ежемесячно формируется проводка: Таким образом, в течение 60 месяцев ОНО будет полностью погашено.

Учет компьютера стоимостью менее 40 000 руб. Для начала необходимо уточнить, какие нормы указаны в вашей учетной политике.



Также временные разницы появляются в случае, если в бухучете компании объекты стоимостью менее 40 тысяч рублей отражаются в составе основных средств, а не в составе МПЗ. Так как при отражении малоценного ОС в налоговом учете первоначальная стоимость списывается сразу, а в бухгалтерском учете постепенно через амортизацию, «налоговая» прибыль оказывается меньше, чем «бухгалтерская». Значит, временная разница является налогооблагаемой.